Звук в руках. Звуковые тактильные карты Алеутов

Алеуты
Алеуты
Алеутские острова, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

С приходом современной цивилизации происходит активная ассимиляция людей разных культур.
Многие народности постепенно исчезают с лица земли. Редкие их представители пытаются сохранить и передать традиции и обычаи своего народа.
Благодаря им, история жизни коренного населения России раскрывает свои тайны – полезные и поучительные, не потерявшие своей актуальности до сих пор.

Записей не найдено.

И сегодня мы приоткроем завесу одной из них  и расскажем про удивительные и необычные звуковые карты.

Звуковые тактильные карты АлеутовПредставьте: Ночь. Полярная ночь, полгода длится. Северный Ледовитый океан. Вы на утлой (или не очень) лодочке плывете ловить рыбу. Ну или забить моржа на льдине, в общем — добыть еду надо. Дети и собаки в упряжке голодают. (В смысле, собаки в упряжке, дети отдельно )) Жена тоже требует моржовую кость для резьбы пуговиц, дед стебет, что вот в его время они плавали на промысел в любую погоду… Все как обычно. Короче, надо плыть на лодке в ледяную ночь, в океан. В туманы и снежную метель. А как вернутся обратно? Вот вопрос!

Мы на лодке, вокруг океан, берег где-то «вон там примерно, однако». GPS-навигаторы изобретут еще только через пятьдесят лет, купцы пока отказываются их привозить. Это не лес, не поля. Кругом одинаковые волны, ночь. Только слышно что-то вот с той стороны, вроде бы о берег волны бьют, прибой значит.

Звуковые тактильные карты АлеутовХорошо, пригребли к прибою. Все селение где-то стоит на берегу с факелами, но где мы? На сколько долбаных километров нас снесло и в какую сторону? Куда грести-то? Холод еще собачий, шубы и рукавицы не снимешь, обледенеешь моментально. Карты нарисованные, на шкурах, есть, но попробуй их разглядеть в этой темноте, даже если сумеешь развернуть рыболовными рукавицами.

Это все я уже думал потом. Сначала я узнал о существовании инуитских (эскимосских) тактильных карт и был совершенно очарован этой идеей. Я вообще очень люблю карты. С детства их рисовал, по Толкиену вон, местные для прогулок, для экспедиций готовил атласы. Да и сейчас грешу этим иногда. Некоторые меня поймут, в картах очень большое очарование.

А узнав про эти инуитские карты из дерева и кости — я решил не читать о них, а попробовать самому понять: а зачем и почему они были такие нужны? Почему именно такие? Изобретались они не ради удовольствия, а для дела, по необходимости. А значит, должна быть строгая логика, почему они именно такие и как их использовать.

И снова: ночь, холод, все вокруг одинаковое, и только с одной стороны слышен шум прибоя. Ага! Значит эти карты должны быть — ЗВУКОВЫЕ! А отмечены на них должны быть не берег, а шумы от берега. Шумы прибоя. Нет шума — ровный край карты. Есть шум — выступ. Есть сильный шум прибоя — выступ побольше. Все понятно.
Сейчас некоторые исследователи пытаются соотнести эти карты с реально существующими местами. По моему, это бесполезно. Ведь на них изображена не береговая линия, а только шумы от нее. Высоко торчит из воды камень или нет — нам не важно. Важно какой от него шум: сильный или нет.

Звуковые тактильные карты АлеутовПопробуйте закрыть глаза и ориентироваться в вашей квартире. Вот там — тикают часы, вот здесь — капает вода из крана, тут гудит компьютер, а вон там шумы улицы из окна. А на каких столах они стоят — роли не играет. Выход из комнаты где-то в одной трети между шумом компьютера и тиканьем часов.

Использовать такую карту следует с двух сторон, с краев. Собственно, форма ее роли не играет — хоть круг. Важен только край с вырезанной силой звука. Плоские продолговатые просто удобнее хранить в рукавице. Точность их тоже не важна, когда мы подплывем к нужному месту — мы уже своими глазами узнаем знакомые места.

По моему, именно это и вырезали инуиты на своих картах: линию шумов. То есть это в своем роде уникальные, одномерные карты для шумов линии прибоя. Причем пользовались этими картами не вынимая их из рукавиц. А и действительно, зачем? Любой, кто ходил с картой в руках, знает, что карта должна быть перед глазами всегда, это удобно. Ну а в данном случае — под пальцами.
Эти карты, конечно, не очень «загадка». Но все-равно интересны и удивительны.
____________________
Текст: авторский.
Фото и рисунки: из открытых источников в интернете.

Бит Жизни ВКонтакте