Библиотеки и культурные центры ко Дню защитника Отечества подготовили более 300 мероприятий

Библиотеки и культурные центры ко Дню защитника Отечества подготовили более 300 мероприятий
Библиотеки и культурные центры ко Дню защитника Отечества подготовили более 300 мероприятий
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.
Горожане смогут принять участие в «Папа-фесте», посмотреть на рыцарский турнир и пройти шпионский квест.

Более 300 мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, подготовили в библиотеках и культурных центрах столичного Департамента культуры. Посетить концерты военной музыки, встретиться с ветеранами, принять участие в исторических реконструкциях, увидеть уникальные модели боевых самолетов, освоить армейские игры и многое другое можно будет до 28 февраля.

Записей не найдено.

«Праздничная программа рассчитана не только на мужскую аудиторию, поэтому приглашаем посетить мероприятия всей семьей — вместе с папами и дедушками», — сообщили в Московской дирекции по развитию культурных центров.

Подробное расписание мероприятий можно найти на сайтах музеев и культурных центров. Вход на большинство из них бесплатный, в некоторых случаях потребуется регистрация.

Пройти шпионский квест и посмотреть на бугурт

21 февраля командный квест на военную тематику для детей и их родителей организуют в Доме культуры «Берендей» (улица Народного Ополчения, дом 12/3). Его участники смогут почувствовать себя суперагентами. Им предстоит выполнить несколько непростых заданий — к примеру, перехватить радиостанцию противника и разгадать секретный шифр. Квест начнется в 18:30, зарегистрироваться на него можно по телефону: +7 (966) 112-01-20 или онлайн.

23 февраля в культурном центре «Вдохновение» (Литовский бульвар, дом 7) пройдет семейный фестиваль «Папа-фест». Для его участников устроят выставку воинских костюмов и оружия, рыцарский квест и турнир по армреслингу. А на уличной площадке перед культурным центром откроется «Богатырская школа». Взрослым гостям предложат посостязаться на тренировочных мячах или научиться ковать сталь в походной кузнице, а маленькие посетители смогут осмотреть припаркованную здесь настоящую пожарную машину и принять участие в мастер-классах, где им объяснят, как вести себя в опасных ситуациях. Занятия проведут сотрудники столичного МЧС. Фестиваль пройдет с 12:00 до 19:00, вход свободный.

А в культурном центре «Северный» (3-я Северная линия, дом 17) в День защитника Отечества можно будет увидеть показательные выступления участников клуба исторической реконструкции «Вольный хирд». Они воссоздадут традиционный рыцарский турнир бугурт, во время которого будут сражаться на копьях, палицах, мечах, топорах и алебардах. Шоу продлится с 11:00 до 16:00, посмотреть его могут все желающие.

Сделать 3D-открытку и изучить историю страны

Детская библиотека № 236 (Большая Набережная улица, дом 15) ждет маленьких москвичей 21 февраля с 11:00 до 12:00. Детям расскажут об истории праздника и защитниках Отечества — от древних богатырей до военачальников Великой Отечественной войны. Участники викторины «Армейские хитрости» разгадают загадки, связанные с военной техникой и историей. Во время эстафеты «Разминируй поле» гостям предложат добежать до цели по картонным островкам, не наступив на импровизированную мину. А в игре «Подъем по тревоге» нужно будет быстро умыться, одеться, сделать зарядку и выстроиться в ряд.

Кадр из мультфильма Эдуарда Успенского «Про Сидорова Вову»

В этот же день в библиотеке № 244 (улица Народного Ополчения, дом 37) всех желающих познакомят с уникальными копиями моделей самолетов МиГ — от первого истребителя до современных сверхзвуковых МиГ-29. Лекция начнется в 13:30. Слушателям расскажут об известных на весь мир авиаконструкторах Артеме Микояне и Михаиле Гуревиче, создателях первых боевых скоростных самолетов, российских летчиках-испытателях Иване Федорове и Петре Остапенко, а также о герое Великой Отечественной войны Александре Покрышкине. По окончании встречи маленьким гостям библиотеки покажут мультфильм «Про Сидорова Вову», снятого по мотивам стихотворения Эдуарда Успенского.

На бесплатный мастер-класс «Подарок для папы» приглашают 22 февраля в библиотеку № 194 (Изюмская улица, дом 57). Юные читатели сделают из бумаги оригинальную 3D-открытку в форме рубашки с галстуком, чтобы потом подарить ее папам, дедушкам и братьям. Мастер-класс начнется в 15:00.

День защитника Отечества в городских музеях и кинотеатрах

Специальную программу к 23 Февраля подготовили 13 московских музеев. В них пройдут тематические лекции, концерты и мастер-классы. К примеру, в Музее героев Советского Союза и России в этот день организуют обзорную экскурсию «На встречу с героями» (начало в 12:00 и 16:00). Ее участников познакомят с интересными фактами из жизни героев-полярников, моряков, летчиков-испытателей и фронтовиков Великой Отечественной войны.

Кроме того, ко Дню защитника Отечества в девяти кинотеатрах сети «Москино» бесплатные показы фильмов с участием Олега Меньшикова, Юрия Яковлева, Алексея Баталова и других известных российских актеров. Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 22 по 24 февраля в «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Вход на все сеансы свободный, предварительная регистрация не требуется.

Бит Жизни ВКонтакте