Экипировка третьего поколения появится в 2022 году

Боевая экипировка 3-го поколения на "Бит Жизни!"
Боевая экипировка 3-го поколения на "Бит Жизни!"
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Записей не найдено.

Боевая экипировка третьего поколения может появится в России после 2022 года. Об этом в своем интервью газете «Красная звезда» сообщил генерал-полковник Олег Салюков.

«Заканчиваем научно-исследовательскую работу по созданию перспективного облика боевой экипировки «Ратник-3″. Реализация задуманного позволит не менее чем в 1,5 раза увеличить возможности военнослужащего при выполнении различных задач. Снижение общего веса на 30% обеспечит получение к 2022 году комплекта экипировки военнослужащего третьего поколения», — сказал он.

По его словам, эта экипировка может превзойти, по своим характеристикам, все иностранные аналоги, даже с учетом их развития.

«Ратник» третьего поколения будет представлять из себя модульную систему, состоящую из 10 подсистем, которая может изменяться в зависимости от боевой обстановки и ситуации, климатических условий и других параметров. В его комплект будут входить более 40 элементов, включая стрелковое оружие, система прицеливания, индивидуальная бронезащита, средства связи и навигационную аппаратуру на основе ГЛОНАС. Этот комплект позиционируется как «экипировка солдата будущего».

«Ратник-3» является системой принципиально нового уровня по всем составляющим системам — защиты, поражения, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения. Ранее сообщалось, что вариант экипировки будет единым для Воздушно-десантных и Сухопутных войск России. Электронное забрало «Ратника-3» позволит наводить личное оружие на цель по лазерному лучу. Экипировка может получить в свой состав активный экзоскелет, увеличивающий возможности опорно-двигательного аппарата бойца.

По некоторым сведениям, в новом «Ратнике» будет значительно снижен размер элементов иностранного производства. Так, например, в «Ратнике» второго поколения используются бронелисты иностранного производства, которые, при этом, не обеспечивают защиту бойца на уровне 6А. В новом комплекте эта проблема будет решена.

Бит Жизни ВКонтакте