Истоки русофобии в Европе

Европа, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

В современной политической и идеологической войне Запада, во главе с Великобританией и США, против России используется широкий спектр средств идеологического противостояния. Но, наиболее востребованным является общеизвестный с давних пор инструмент, именуемый Русофобия. Это идеологическое оружие не ново и известно с давних пор. Русофо́бия (от рус и др.-греч. φόβος — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России, русским, русскому языку, специфическое направление в этнофобии.

Записей не найдено.

Само по себе это явление имеет очень древние корни. Давайте же разберемся в истории этого явления. Как оно возникло и развивалось на протяжении истории.

Русофобия – история и истоки.

В мире существует две разновидности русофобии. Отечественная (ее мы трогать не будем, это особая тема, требующая отдельного рассмотрения и изучения) и западная. Европа прошла свой собственный путь развития. Считается, что Европейская цивилизация держит свой путь от Древней Греции и Рима (античного мира). Именно этот путь развития цивилизации, в Европе считают наиболее верным и правильным, так называемая «столбовая дорога цивилизации». Все остальные, считаются «варварами», народы, отклонившиеся от правильного пути развития цивилизации.

Всякого рода фобии, страхи и ненависть к иным, в раннем средневековье, являлись основой для формирования общности народов Европы перед тем, кого они угнетали и подавляли. А значит боялись ответных враждебных действий.

Настоящий рассвет русофобии начался в Европе начался после того, как Россия освободилась от Татарского ига и возродилась в виде Московского царства. Это усилило русофобию. Но, ее истоки нужно искать в более древних временах. Этим мы и займемся.

Как известно, некогда могущественная Римская империя разделилась на два мира. Западную и Восточную (Византия). Именно наследниками восточной римской империи (Византии) и считается Россия (в духовно-религиозном смысле Россию называли третьим Римом. А вторым была сама Византия).

Западные страны считали себя наследниками западного Рима. И этому способствовало распространение Католичества в Европейских странах. Европа считала для себя неприемлемым явление существование у своих границ, как они считали, вероотступников в Византии.

Чтобы это исправить, Западные страны предприняли крестовый поход на Византию, который возымел свой успех. Византия была не просто разгромлена. Крестоносцы грабили все, что попадало им на глаза. «Великих освободителей Христовых» не смущало ничего. Они не гнушались даже насилием монашек в монастырях.

Многие монахи и монашенки Православной Византии были принуждены бежать в Россию. Там они нашли понимание и защиту. Россия и ее союзники приютили бегущих от грабежей и насилия. А те, в свое время, дали России Православное христианство.

Европейские страны были до предела возмущены действиями России, которая осмелилась приютить у себя вероотступников. И более того, осмелилась перенять византийскую (противную Европе) православную веру.

И тогда, «европейское освободители» предприняли попытку это исправить. Орды крестоносцев и примкнувших к ним рыцарских орденов хлынули в Россию. Надо отметить, что Александр Невский был хорошо осведомлен о том бесчинстве, что творили «освободители в Византии». И, он не хотел допустить подобного бесчинства по отношению к России.

С точки зрения самих «освободителей», они шли не завоевывать Россию, и именно освободить ее от тлетворного влияния пагубной православной веры. Надо сказать, подобная риторика не однократно просматривалась во всех попытках европейцев во время всех последующих актах агрессии в отношении России.

В 1242-м году, попытка «освободительного крестового похода» в Россию с треском провалилась. Это еще больше озлобило «носителей истины» из Европы. С их точки зрения варварская Россия осмелилась дать отпор «носителям истины». Позор поражения был замешан на ненависти и отвращении к пособникам вероотступников.

Но, время шло. И тут, как нельзя кстати, подоспело Татарское иго. Европа ликовала. Варварская Россия получила возмездие за позорное поражение носителей Европейских ценностей.

Но, в 1480-м году, Россия опять осмелилась встать с колен. После свержения иго, Россия еще громче заявило о себе всему миру. Момент освобождения России от Татарского ига был переломным моментом. Россия опять ушла от европейского возмездия.

Это вывело европейскую русофобию, замешанную на ненависти и презрении инакомыслящих, на новый уровень. С этого момента, многие европейские страны считали своим долгом любой ценой втравить Россию в войну с третьими странами. Для этих целей подходили любые претенденты (лишь бы не своими руками).

Очередной вехой развития европейской истерии и русофобии был связан с вторжением Наполеона в Россию. Как известно, в 1812 году, Кутузов достаточно недвусмысленно дал понять Европе, что разговор с Россией с позиции силы не пройдет.

К тому моменту, русофобия на столько укоренилась в умах европейцев, что Россия уже в принципе не воспринималась как серьезное самобытное и уважаемое государство. И победа над Наполеоном воспринималась не как освобождение от тирана, а как «Русские посмели победить НАШЕГО тирана». Вроде как, да он был плохой, но, он наш.

История русофобии на "Бит Жизни!"
@»Krydy» Cristina Guggeri

Европейский истеблишмент, с вершины своего вонючего горшка отказывалась адекватно воспринимать русских, которые посмели пойти, в своем развитии совершенно иным путем. И, потряхивая вшивым париком не могут видеть дальше собственного носа. Им не дано понять всю глубину культуры русского сознания и самобытности русского народа.

Прошло каких-то 100 лет и новая угроза навалилась на пока не окрепшее Советское государство. Гитлеровская армия, подмяв под себя всю Европу, устремилась освобождать Россию от русских. Да-да, именно с такой риторикой немецкие фашисты вторглись в СССР. Ничего не напоминает?

Чем закончился очередной поход «освободителей» из Европы все мы знаем. Мы вновь их освободили. И этого они нам тоже не простили.

В 90-е годы Россию опять опустили на колени. Европа ликовала. Русский медведь повержен, русские недочеловеки теперь не смогут оправиться. Но, не тут-то было. Прошло каких-то 15 лет, и Россия снова поднимается с колен. Ненависти европейских русофобов нет предела. С их точки зрения это уже просто не красиво. На каком основании русский медведь опять поднимает свою голову и еще смеет диктовать свои правила?

Но, оставим политику в стороне. Ибо это нам не интересно. Возникает вопрос: «А как в эту концепцию русофобии вписывается ненависть к русским со стороны Америки»? А все очень просто. Во время европейской экспансии на американский континент тысячи европейцев, зараженных гнилью русофобии (надо признать, не самых лучших ее представителей) хлынули на новый континент. И, когда молодое государство США объявило курс на независимость, Именно Россия посмела прикрыть это неокрепшее государство своим плечом.

Историческая справка.

В соответствии с высочайшим разрешением российского императора Александра II от 25 июня 1863 года к берегам Америки были направлены две эскадры.

В составе первой, под флагом контр-адмирала Лесовского, направленной в Нью-Йорк, имелось 6 кораблей, численность экипажей — 3000 человек.

Эскадра, направленная в Сан-Франциско (командир — контр-адмирал Попов), насчитывала 6 кораблей и 1200 офицеров и матросов.

Эту помощь конечно оценили по достоинству. Зараженные гнилью русофобии потомки европейцев нам этого не забыли и не простили. Гниль русофобии, перенятая у Европы по наследству, как и чувство собственной исключительности концентрировалось в американском обществе. И, после многих лет развития превратилась в государственную идеологию «исключительной нации». Понятно, что она изначально была замешана на русофобии и сейчас ненависть ко всему русскому только усилилась.

На данный момент русофобия активно используется политиками западных стран для достижения своих политических и экономических целей. Это, своего рода грязная игра, не имеющая ни чего общего с моралью. Подобное безответственное использование русофобии со стороны европейских и американских политиков снова может дорогой ценой стоить как самим европейцам, так и русским.

Применяя одни и те же методы морально-этического воздействия и навязывая свои интересы и культурные воззрения, европейский обыватель так и не смог понять всю глубину и древнюю культурно-нравственную особенность русской души. С нами можно воевать, но не побеждать. На все угрозы западного общества грамотнее всего ответил Александр Невский, сказав: «… кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет».

Бит Жизни на YouTube