Черноморский вояж — Цемесская бухта

Порт города Новороссийск
Порт города Новороссийск
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Наблюдая за красотой заката, на берегу Цемесской бухты города Новороссийска, мы решили , что обзор Черноморского путешествия будет не полным без фотообзора самой Цемесской бухты. Величественные большегрузные суда, стоящие на рейде, вездесущие яхты и потрясающая красота голубой воды на фоне горного пейзажа. Все это создает особенное умиротворенное настроение, достойное пера поэта. Не долго думая, мы отправились в прогулку по Цемесской бухте, что бы показать ее красоту и величие нашим читателям.

Записей не найдено.

Название получила от впадающей в неё реки Цемес. Западное крыло бухты формирует низкогорный Абрауский полуостров. Справа её обрамляет более высокий Маркотхский хребет. Длина береговой линии — 15 км, вдаётся в сушу на 7 км, ширина у входа — 9 км, в средней части — 4,6 км, фарватер — 11,0 — 12,4 м, глубина якорногo местa — 9,4 — 10,9 м, максимальная глубина — 27 м, что позволяет входить в бухту любым океанским судам. Берега на юго-западе низменные, на северо-востоке возвышенные, малоизрезанные. Вход в бухту ограничен с северо-запада островом Суджук, а с юго-востока мысом Дооб. В середине бухты, напротив мыса Пенай находятся Пенайские банки с минимальными глубинами 5—6 м. В северо-западной части бухты располагается город-герой Новороссийск и морской порт; в восточной — село Кабардинка, находящееся в подчинении городской администрации Геленджика. Осенью и зимой большую опасность для судоходства представляет ветер ураганной силы — норд-ост (бора). Сила давления ветра VI-ой категории на прилегающую к бухте территорию является максимальной для СКО.

Красота Цемесской бухты завораживает, навивает размышления о жизни. Всем, кто приезжает на Черноморское побережье в город Новороссийск, мы настоятельно рекомендуем ее посетить.

Фото: Мираслава Крылова

Текст: Дмитрий Жеребцов

Бит Жизни на Яндекс.Дзен