Новый самолет на замену Ан-2 «Кукурузник» создадут в России

Ан-2 "Кукурузник"
Ан-2 "Кукурузник"
Россия, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Морально и физически устаревшие легендарные АН-2 «Кукурузник» должен уйти в историю. В России начались разработки новой машины, призванной прийти на смену хорошо зарекомендовавшего себя ветерана.

Записей не найдено.

Необходимость замены легкого одномоторного регионального самолета назрела не сегодня. На протяжении последних лет наблюдается тенденция по снижению количества авиапарка самолетов типа АН-2, которые используются в внутрирегиональных авиасообщениях.

По данным Минпромторга, в 15 регионах авиация — главная составляющая транспортной системы, а более 28 тысяч населенных пунктов не имеют наземного сообщения.

Изначально планировалось на замену АН-2 выпустить легкий одномоторный ТВС-2ДТС «Байкал», разработанный Сибирским НИИ авиации на базе «Кукурузника». Его серийное производство должно было начаться в 2021 году на Улан-Удэнском авиазаводе.

ТВС-2ДТС "Байкал"
ТВС-2ДТС «Байкал»

«ТВС-2ДТС – экспериментальный образец воздушного судна, созданный для отработки новых технологий. С учетом научно-технического задела, полученного при создании ТВС-2ДТС, в рамках работы ЛМС (легкий многоцелевой самолет) создается новый серийный самолет», — сказали в пресс-службе.

Там отметили, что самолет необходим для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий в обеспечение региональных и межрегиональных пассажирских авиаперевозок.

Согласно материалам закупки, до декабря планируется создать чертеж общего вида самолета и эскизно-техническую проектную документацию, провести расчеты на статическую прочность, а также сформировать рабочую конструкторскую документацию на планер, его системы и силовую установку.

Комплект конструкторской документации на опытный образец планируется создать до сентября 2020 года, а после — до декабря — планируется создать сам опытный образец самолета для статических испытаний.

Бит Жизни на Яндекс.Дзен