Чудо Южного полушария — соленое озеро Дон-Жуан

Инопланетная красота озера Дон Жуан
Инопланетная красота озера Дон Жуан
Антарктида , "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Согласно «Книге рекордов Гиннеса» озеро Дон Жуан — самое соленое на нашей планете.

Записей не найдено.

Дон Жуан – небольшое озеро, глубина которого составляет всего несколько десятков сантиметров. Расположено оно в Антарктиде, среди горных цепей и долин. Своим необычным названием водоем обязан двум пилотам – Дону Роу и Джону Хики, которые и обнаружили его в начале 60-х годов.

Интересен же данный водоем тем, что он имеет уровень солености более сорока процентов, что автоматические делает его самым соленым на планете. Для сравнения, концентрация соли в воде здесь почти в двадцать раз выше чем в океане и вдвое выше в сравнении с Мертвым морем. Благодаря этому, вода здесь не замерзает, даже когда температура воздуха опускается ниже минус сорока градусов по Цельсию. Чтобы проводить исследования при такой температуре, нужна специальная обувь и спецодежда.

Ученые считали, что озеро получает свою соль из грунтовых вод, которые растворяют полезные ископаемые, просачиваясь сквозь горные расщелины. Однако новые исследования позволили установить, что основная масса соли появляется благодаря осадкам, а не из-за грунтовых вод.

Соленая вода очень легко просачивается сквозь землю, пока не достигает участков, где царит многовековая мерзлота. Это позволяет полагать, что подобные процессы происходят и на Марсе, следовательно, там тоже могут быть найдены соленые водоемы.

Вышеприведенную гипотезу косвенно подтверждают и снимки поверхности Красной планеты. На них четко просматриваются темные полосы, которые могут оказаться следами воздействия соленой воды. Если на Марсе действительно есть влага, то данное открытие позволит существенно продвинуться в освоении планеты и возможности превратить ее в земную колонию.

К слову, на Марсе уже был найден хлорид соли, который по своему химическому составу полностью идентичен аналогичному веществу в озере Дон Жуан. Остается лишь найти реальное подтверждение теориям существования воды на планете, которая давно будоражит умы ученых по всему миру.

Дон Жуан же планируется использовать в качестве площадки для воссоздания условий, с которыми придется столкнуться первым колонизаторам Марса. Во-первых, здесь очень холодно. Во-вторых, почти нет осадков. В третьих, наблюдается высочайший уровень ультрафиолетового излучения.

Бит Жизни на YouTube