Дом-сказка на Пречистенской набережной: Бриллиант архитектуры Москвы

Доходный дом З.А. Перцовой
Доходный дом З.А. Перцовой
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Это здание, расположившееся на углу Пречистенской набережной и Соймоновского проезда известно многим. Его знают как дом-сказка.  Его официальное  название «доходный дом З.А. Перцовой», красивейшее архитектурное строение в  неорусском стиле.

Записей не найдено.

Оно было возведено в 1907 году по заказу супруга Зинаиды Перцовой —  Петра Николаевича. Художником проекта был  Сергей Малютин, а архитектором Николай Жуков.  По замыслу Петра Николаевича, здание должно было «отвечать духу и преданиям Москвы и требованиям современности».  Это здание изначально планировалось как доходный дом для творческой интеллигенции.

В этом доме размещалась квартира Перцовых и она занимала три этажа здания, а так же  одно из помещений занял сам Сергей Малютин, а в подвале разместилось известное в то время кабаре «Летучая мышь». Это была неформальная площадка, где актёры Художественного театра  смогли бы устраивать капустники  и забавные представления. Часть подвала было переоборудовано в танцевальный зал, для чего  его пол был углублен и вымощен  дубовым паркетом.

В 1935 году здание  дом-сказки должно было пойти под снос, так как  по генеральному плану там располагалась  площадь дворца  Советов. Но, план так и  не был реализован. И здание уцелело.

С 1970-го года и по настоящее время, это здание находится в ведомстве Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при  МИД России. Здание переоборудовали под офисы, а в подвальных помещениях организовали столовую.

Фото: Мираслава Крылова

Текст: Дмитрий Жеребцов

Бит Жизни на YouTube