Музей ВДНХ объявил прием экспонатов народной экспозиции

ВДНХ - главная выставка России
ВДНХ - главная выставка России
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Музей ВДНХ объявил прием экспонатов, связанных с главной выставкой страны. Каждый желающий может передать в дар музею уникальный экспонат из его истории. Предмет, документ или фотография могут стать частью экспозиции или медиатеки музея.

Записей не найдено.

Музей ВДНХ — уникальная интерактивная экспозиция, которая рассказывает о 80-летней истории выставки — об исторических павильонах, развитии территории комплекса, архитектуре, ландшафте, людях и достижениях. Тематически музей поделен на пять частей. Раздел «Дружба народов» рассказывает о вкладе представителей разных республик СССР в становление и развитие ВДНХ, «Смотр побед» — о жизни большой страны в послевоенные годы и достижениях в сельском хозяйстве, тяжелой промышленности и других отраслях, «Всенародный университет» — о научных прорывах, которым всегда уделялось особое внимание на выставке, «Город чудес» — об архитектурных жемчужинах, а «Один день на выставке» — о главных достопримечательностях ВДНХ в разные годы.

Музей ВДНХ открылся в правом крыле арки Главного входа 1 августа 2019 года. Он рассказывает об истории комплекса, его архитектуре, ландшафте и людях, внесших вклад в становление и развитие выставки. Чтобы раскрыть новые грани феномена ВДНХ и отыскать неизвестные страницы ее истории, музей объявил прием экспонатов.

Идею организовать народную экспозицию подарил выставке один из посетителей — Роман Будаков, чей отец около 30 лет проработал на ВДНХ в качестве штатного фотокорреспондента. Узнав об открытии музея, Роман передал в дар уникальную коллекцию — несколько сотен негативов с полной архивной документацией. Сейчас специалисты архивного фонда ВДНХ изучают материалы, после чего примут решение о формате их экспонирования.

С момента открытия выставка жила и развивалась благодаря талантливым людям — ее работникам, приглашенным специалистам и миллионам гостей. Исторические предметы, документы и фотографии являются историей ВДНХ. Чтобы принять участие в формировании народной экспозиции музея, необходимо отправить письмо на электронный адрес museum@vdnh.ru с фотографиями предмета, кратко описать его историю и рассказать, как он оказался у нынешнего владельца, а также оставить контакты для связи.

Экспертный совет в составе историков, архитектурных и музейных специалистов, сотрудников архивного фонда ВДНХ изучит каждое письмо, установит историческую ценность экспонатов и сообщит автору о решении. Часть экспонатов будет на постоянной или временной основе выставлена в музее, остальные будут отсняты и помещены в специальный раздел медиатеки — уникальной электронной базы знаний об истории ВДНХ.

Каждый участник проекта получит благодарственное письмо и возможность бесплатного посещения экспозиции. Также на сайте ВДНХ будут размещены рассказы о людях, которые внесли вклад в историю выставки.

Фото: Мираслава Крылова 

 

Бит Жизни на YouTube