Наука 0+ — всероссийский фестиваль науки прошел в России 14-й раз

14-й Всероссийский фестиваль Наука 0+
14-й Всероссийский фестиваль Наука 0+
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

11 октября, в Актовом зале фундаментальной библиотеки МГУ состоялось официальное открытие, давшие старт 14-му  Всероссийскому фестивалю науки. В этот году он приурочен к 150-летию  Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Записей не найдено.

Главной темой Всероссийского фестиваля науки NAUCA 0+ объявлена Таблица Менделеева, поэтому большая часть активностей фестиваля посвящена химии.

На церемонии открытия присутствовали: Садовничий Виктор Антонович — ректор МГУ, Васильевна Ольга Юрьевна — Министр просвещения РФ, Сергей Иванович Морозов — губернатор ульяновской области, Сергеев Александр Михайлович — академик, Президент РАН, Молев Антон Ильич — заместитель руководителя Департамента образования.

В фундаментальной библиотеке МГУ и «Шуваловском» факультете различные факультеты и кафедры университета представили на всеобщие обозрения свои открытия и достижения. Здесь можно было увидеть уникальную коллекцию минералов, древних окаменелостей, достижения в сфере медицины, физики, химии и в других областях научных знаний.

Факультет робототехники представил на суд зрителей интересного робота пса и единорога. Так же можно было увидеть уникальный 3D принтер, который печатал модель в реальном времени. Очень интересный стенд представил Юридический факультет. Продемонстрировав различные виды «шпионских» чемоданчиков, наборов криминалиста. Все желающие могли попробовать собрать улики с воображаемого места преступления. Снять отпечатки пальцев, проявить их с помощью «волшебного» порошка, и с помощью специального принтера попасть в «базу данных» участников фестиваля.  Так же все желающие могли проявить свои знания в области демографии, ответив на несложные вопросы по демографии России. Увидеть «фокусы» специалистов химического факультета.

В рамках фестиваля, который продлился до 13-го октября, в Москве было подготовлено более 100 площадок, на которых были организованы более 2000 мероприятий. Праздничные мероприятия прошли и в других регионах, так фестиваль открыл свои двери на Центральных региональных площадках: Тверская, Курская, Новосибирская, Ростовская, Нижегородская области, Забайкальский и Красноярский край.

Всероссийский фестиваль науки один из самых масштабных в России и мире в области популяризации науки. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 тысяч мероприятий в 80 регионах России.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора Виктора Антоновича Садовничего. Успех этого фестиваля, а также популярность подобных мероприятий в других странах демонстрирует необходимость в ежегодной организации таких мероприятий.

Текст и фото:  Мираслава Крылова 

Бит Жизни на Яндекс.Дзен