Шаманизм — этническая традиция народов мира

Шаманское камлание - есть суть духовного таинства
Шаманское камлание - есть суть духовного таинства
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

В каждом Роду в своё время были свои шаманы… молитвенники.. Скажем так — люди Божьи — молящиеся за свой Род.
У народов Сибири до сих пор это сохранилось.

Записей не найдено.

Шаманы были у всех народов мира.
А много где существуют и сегодня, в том числе и у нас в стране, и не только в Сибири!!!
СУТЬ ОДНА — НАЗВАНИЯ РАЗНЫЕ…
В Бурятии — это боо, у якутов — это ойуун… удаган.. удаганка, у ненцев — тадебей, у эвенков, нанайцев и маньчжуров — саман, шаман, у алтайцев — кам, у чувашей — ырамащ, у эскимосов — ангакок, эненылин, у казахов — баксы ( или бахсы), у киргизов — бакши, у таджиков и узбеков — табиб… у селькупов — тэтыпы, у нганасан -нга, у кетов — сенинг и т.д
В Мексике — это брухос.. В латинской Америке — курандерос или пайе.. У бедуинов это — фукара.. На Гаваях — кахуна … У саамов, у финов, в лапландии, Скандиваии, Норвегии — нойды… У венгров талтосы.. В Индонезии у разных народов это — халак.. или поханга (поянга) или бомоха… манаиг…

Есть шаманы и в Китае, и во Вьетнаме, и в Индии.. И т.д., и т.д., и т.д… — во всём мире!!! Или, как минимум, были…
У славян тоже были свои ШАМАНЫ… и их функции, как бы это странно для многих не звучало, выполняли ВОЛХВЫ!!! (сегодня в силу влияния христианской церкви некогда мощные народные целительские-шаманские традиции у славян в основном ушли в подполье, выродившись в деревенское колдовство, знахарство, травничество, костоправство и иже с ними)

У всех ШАМАНОВ в любой этнической традиции есть та или иная иерархия и специализация, которые зависят и от способностей и склонностей самого шамана, и от его опыта.

У кого-то легче получается гадать и предсказывать, кто-то легче находит пропавших животных, людей, пропавшие вещи, кто-то лучше управляется с погодой и природными стихиями, кто-то успешнее в целительстве или общении с Духами Предков, Богами но… — все настоящие (РЕАЛЬНО ПОСВЯЩЕННЫЕ, А НЕ САМОНАЗВАННЫЕ) шаманы лучше или хуже умеют делать и то, и другое, и третье.. и много что ещё)
По мере накопления опыта и приобретения более высокого статуса навыки и качество их применения безусловно возрастает…

Но главная задача и функция ШАМАНА в любой этнической традиции — защита своего племени (Народа) и способствование его выживанию!!! И речь здесь даже не о целительстве и прорицании, а в первую очередь о собирании, хранении и трансляции этнических и нравственных традиций своего Рода (Народа)!!!

В этом и есть СУТЬ шаманского служения (я не оговорился — ИМЕННО СЛУЖЕНИЯ!!!) — ИЗУЧЕНИЕ, СОХРАНЕНИЕ и ТРАНСЛЯЦИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ… КУЛЬТУРЫ СВОЕГО НАРОДА… ЕГО ДУХОВНЫХ И НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ и ЗНАНИЙ!!!
Ибо без сохранения связи с Традицией и Духовными и Нравственными ценностями своего Рода (Народа) — Род (Народ) деградирует и вымирает!!!
Ибо теряет связь с Силой и Мудростью своего Рода (Народа),.. ясность — ОТКУДА, КУДА и ЗАЧЕМ ЖИВЁТ!!!

И тогда с людьми и страной происходит, например, то, что происходит сегодня с Россией..

Увы, если мы не сможем вернуться к своим этническим корням,.. к Нравственным и Духовным ценностям и Традициям своих Предков — нас ждёт печальное будущее..

Как говаривали мудрецы древности — хочешь победить народ, лиши его истории.. памяти о Величии его Предков.. И гордости за них..

А гадания, прорицания, лечение и т.д — это скорее в довесок… ДАЛЕКО НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

© Владимир Бычков

Благодарю за  интересную статью про шаманскую традицию народов мира, написанную хорошим знакомым Владимиром Бычковым. https://vk.com/id36607616

 

Бит Жизни на Яндекс.Дзен