Открытие выставки Сальвадора Дали в Москве

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Творчество знаменитого каталонца впервые будет показано в России столь масштабно. Открытие выставки «Сальвадор Дали. Магическое искусство» станет значимым событием в культурной жизни Москвы в 2020 году.

Записей не найдено.

Эта грандиозная выставка не приурочена ни к какому к юбилею художника. Ну разве что в прошлом году исполнилось 30 лет со дня смерти великого сюрреалиста. А между тем, выставка Сальвадора Дали в Москве — событие в культурной жизни столицы знаковое. Ведь в музеях России его работ нет совсем. А здесь постарались привезти не только всем известные шедевры, но и произведения, которые никто не видел.
Открытие выставки «Сальвадор Дали. Магическое искусство» состоится 28 января 2020 года. Увидеть экспозицию можно будет в Центральном выставочном зале «Манеж» до 25 марта. Режим работы: с 10:00 до 20:45.

Автор логотипа чупа-чупса и великий провокатор

Сальвадор был неординарной личностью. А ведь поначалу, как говорится, ничто не предвещало: появился он на свет в семье нотариуса и весьма набожной домохозяйки. Вот только была одна закавыка — Сальвадором его назвали в честь умершего старшего брата. А малышу объявили, что он реинкарнация погибшего ребенка. Родители сдували с мальчика пылинки, а он между тем превращался в ловкого манипулятора. Впоследствии все это переродилось в эпатажные выходки… за которые многие так возносили Дали.

Художник дружил с величайшими гениями XX века, любил рок, носил брюки из кожи жирафа, ботинки Аладдина и фиолетовые носки, подаренные Элвисом Пресли, обожал женщин и в разговоре смешивал слова из самых разных языков.

Талантливый человек талантлив во всем. Дали научился продавать свои картины богачам, штамповать, словно ксерокс, удачные сюжеты, устраивать, как сейчас бы сказали, мощные пиар-акции. В 1936 году он пришел на открытие выставки сюрреалистов в водолазном шлеме, с кием в руках и двумя волкообразными собаками. Весь этот перформанс должен был показать глубокое погружение в человеческое подсознание…
Дали стремился попробовать себя в самых разных сферах. Он придумал логотип (мы до сих пор видим его на обертке) для конфеты чупа-чупс, а взамен бесплатно получал их каждый день, ну, конечно, помимо приличного гонорара. Сотрудничал с модными домами. С Кристианом Диором они создали футуристический костюм «2045», с эффектными драпировками и необычным головным убором.
Дали даже участвовал в создании фильма Destino компании Уолта Диснея. Было это в далеком 1945-м. Тогда работа не была закончена. Мультфильм вышел на экраны в 2003. Его, кстати, тоже можно увидеть в «Манеже». Загляните в кинозал.

Посетители главного Манежа увидят свыше 180 произведений Сальвадора Дали — живопись, рисунки, акварели и гравюры. Работы на выставку предоставили фонд «Гала — Сальвадор Дали» и национальный музей «Центр искусств королевы Софии», а также частные коллекционеры творчества каталонца из Швейцарии. Чтобы договориться об этой выставке в Москве, ушло несколько лет.
Что же нам в итоге покажут? Здесь нет растиражированных «Расплавленного полдня» или «Сна, вызванного полетом шмеля вокруг граната за секунду до пробуждения». Зато есть «Мягкий автопортрет с беконом», впервые привезенный к Россию, а также эффектный диптих «Дали, пишущий Галу со спины, увековеченную шестью виртуальными роговицами, предварительно отраженными шестью зеркалами. 1972-1972 гг».

Эти картины Сальвадор создал в период увлечения стереоскопией. Зритель должен был надеть стереоочки, и два полотна в них волшебным образом соединялись в одно. По такому же принципу создан диптих «Дали, приподнимающий поверхность Средиземного моря, чтобы показать Гале рождение Венеры».
Изображений Галы (жена Дали, настоящее имя которой Елена Дьяконова, родилась в Казани) особенно много. Правда не всегда можно разобрать, что это именно она изображена на картине.
В Москву картины и рисунки привезли в два приема, в огромных пластмассовых контейнерах, в сопровождении музейных работников — таковы правила по перевозке предметов искусства. А сумму, на которую застрахована экспозиция, музейщики и вовсе держат в секрете.

Выставка в «Манеже» построена таким образом, что посетители смогут проследить все этапы творчества Дали. На входе гостей встречает сам маэстро: на огромном фото он изображен с фирменными усами. Кстати, усы — это, скажем так, не совсем усы. В каждом доме Дали хранились срезанные с затылка волосы, которые он виртуозно «прикручивал» при помощи специального воска к усам, получая в итоге внушительной длины конструкцию.
С усами была связана и одна афера. Художница Йоко Оно, жена битла Джона Леннона, попросила Сальвадора прислать ей… волосы из усов. Но Дали испугался, что она ведьма и волосы нужны ей для какого-то хитрого ритуала. И в нарядной коробочке отослал ей вовсе не свои усы. Говорят, положил траву из сада. За эту посылочку Йоко заплатила 10 тысяч долларов.
Затем посетители смогут изучить ранние опыты художника в кубизме, импрессионизме и классической манере. Познакомятся с абстракциями ядерно-мистическим творчеством, созданным под впечатлением от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и глубже изучат сюрреализм, который Дали называл отражением внутренних переживаний.

Злопыхатели были уверены, что фантастические образы возникали в голове у художника из-за приема наркотических веществ. Однако сам Дали лишь посмеивался над этим. Зачем такие сложности! У него ведь есть параноидально-критический метод: достаточно долго-долго смотреть на предмет, возникнет галлюцинация и объект начнет видоизменяться. Тут только успевай его запечатлеть на холсте.
В экспозицию вошли хиты, составившие мировую славу Дали — «Незримый человек», «Чувство скорости», «Пейзаж с загадочными элементами», «Мягкий автопортрет с жареным беконом» и многое другое.
— Реальность — не то, что нам кажется, — говорил маэстро. И был прав!

Чтобы рассмотреть детали некоторых картин, посетители приходят на выставку, вооружившись лупой. Подготовились! Организаторы вообще предупреждают: отправляясь смотреть Дали, надо закладывать побольше времени. Одним часом тут явно не обойтись. Ведь в каждом произведении множество смыслов и деталей, которые при беглом взгляде на шедевр не увидеть.
В двух кинозалах «Манежа» все то время, что продлится выставка, можно посмотреть три картины, связанные с творчеством Дали, в том числе и мультфильм Destino.
Дополнена экспозиция инсталляциями современных художников, навеянных творчеством великого испанца.
Запланирована обширная образовательная программа: пройдут лекции, мастер-класс по рисованию.

Бит Жизни на YouTube