Душевный фестиваль «Артос» в Сокольниках

Православный Фестиваль "Артос" на "Бит Жизни!"
Православный Фестиваль "Артос" на "Бит Жизни!"
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

В конце последнего весеннего месяца в парке Сокольники проходит православный фестиваль Артос. В уютном павильоне собрались многочисленные участники и гости это замечательного мероприятия. Редакция «Бит Жизни!»  с большим удовольствием побывала на его открытии. Которое состоялось 23 мая 2018 г.

Записей не найдено.

С самой первой минуты нас порадовала дружественная, приятная, теплая атмосфера, царившая на площадках Артоса.  Стоит отметить, что организаторы все очень здорово и грамотно продумали, это касалось как участников, так и гостей. При входе всех встречала прекрасная выставка художественной фотографии «Светопись».  Само это слово – исконно русский перевод слова фотография.  На этой выставке представлено более 60 работ.  Невероятные по своей глубине, смыслу и содержанию работы отражают пейзажи нашей необъятной родины, сцены из церковной жизни и русской глубинки. Эти потрясающие фотографии сделаны талантливым фотохудожником – священником храма Казанской иконы Божьей Матери Петром Сургучевым (Отец Петр) из деревни Ермолино Ивановской области.

Пронзительный колокольный звон озарил собой все выставочное пространство – это ознаменовало официальное открытие Артоса. А священно служители начали праздничный молебен. Замечательная звонница из 5 колоколов с каждой секундой собирала вокруг себя все больше и больше народу, наполняя собой все пространство и заполняя его чудесным ярким звоном. И тут трое монахов запели одну из православных молитв.  Все пространство наполнилась светом и благостью.  Услышать и увидеть это вы сможете в нашем видео сюжете.

Пройдя чуть дальше мы попали на большую выставку-ярмарку. Где представители различных монастырей и обителей предлагали свою продукцию. Тут можно было попробовать монастырский сыр, отведать чудесный, ароматный мед с приходских пасек, угоститься вкуснейшей рыбы и натуральной домашней колбаской, и копченым мясом, насладиться ароматным травяным целебным чаем, но и так же приобрести прекрасную натуральную косметику, вещи их редких пород дерева, одежду из натуральных тканей и духовную литературу. На ярмарке были представлены почти все православные обители России, и мира.  Множество монастырей и обителей принимали записки и «за здравие» и «за упокой», которые обязательно будут переданы монахам для молитв о душах этих людей.

Программа фестиваля очень насыщена и богата на различные события. Посетителей ждут встречи со священнослужителями, кинопоказы, концерты, мастер-классы. Каждый день фестиваля несет что-то свое, уникальное, полезное, неповторимое.

На православном фестивале Артос можно было как насытить тело, так и удовлетворить душевные порывы. Отдельную благодарность хотелось бы выразить пресс-службе фестиваля за полное содействие и предоставление полезных материалов.  Безусловно каждый посетитель найдет здесь для себя что-то полезное, уникальное, неповторимое, как в материальном, так и в духовном плане.  Артос, можно смело назвать важнейшим православным событием в культурной жизни столицы в мае 2018 года.

Текст и фото: Мираслава Крылова.

Видео: Дмитрий Жеребцов

Бит Жизни ВКонтакте