Фестиваль Московская масленица — традиции встречать весну

Отгуляли Московскую масленицу
Отгуляли Московскую масленицу
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Один из излюбленных праздников, на границе зимы и весны, который широко празднуется в России испокон веков, это масленица. Во многих городах нашей необъятной Родины.

Записей не найдено.

Не стала исключением и наша столица Москва. В эти дни, на многих площадях и парках города открылись площадки, где весело встречали весну. И, несмотря на теплую европейскую погоду, выпавшую на минувшую зимнюю  пору, душа все равно требует весны и тепла. Что бы пели птички, и зеленела трава, под ласковым по-летнему теплом солнышком.

Охотный ряд, ставший уже традиционным местом проведения разных праздничных мероприятий, в дни проведения фестеваля пригласил к себе всех желающих весело проводить зиму и закликать весну. А заодно покуражиться от души. Ради этого, масленицу на Охотном посетили наши отечественные Окрутники и их коллеги из разных стран.

Тематические исторические площадки, развернувшиеся в центре города, порадовали любителей старины и исторической реконструкции. Тут можно было познакомиться с бытом старинного славянского поселения.

На отдельной площадке развернулась настоящая кузница, где можно было увидеть работу  кузнецов, мастеров своего дела. Среди них были кузнецы из уже знакомой нам Кузницы Велунда. Тут же можно было увидеть их работы. Величественные драконы и мистические персонажи народных сказок соседствовали с красивыми коваными цветами и предметами утвари.

Праздник прошел весело и раздольно. Никто из посетителей не остался равнодушным. Вкусные блины, веселье и море позитивных эмоций. После такого веселого праздника весна просто обязана нас порадовать ранней теплой и солнечной погодой.

Текст: Дмитрий  Жеребцов 

Фото: Мираслава Крылова, Окрутники 

Бит Жизни на Яндекс.Дзен