Число выставок на портале «Музейная Москва онлайн» выросло до 500

Новые выставки онлаин
Новые выставки онлаин
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Число выставок на портале «Музейная Москва онлайн» выросло до 500, а количество экспонатов превысило 65 тыс.; пятисотой стала онлайн-экспозиция Московского зоопарка, приуроченная к 155-летию со дня рождения известного орнитолога Дмитрия Михайловича Россинского. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Каталог «Музейная Москва онлайн» постоянно пополняется новыми выставками и экспонатами столичных музеев.

Записей не найдено.

Сегодня там можно найти фотографии более 65 тыс. экспонатов разной тематики и направлений. Из последних коллекций пользователи могут, не выходя из дома, посмотреть на плакаты, которые были отобраны из разных стран на конкурсе в преддверии Олимпиады-80, узнать об истории Московских высших женских курсов или познакомиться с птицами мира», — приводятся в сообщении слова Сергея Шакрыла, куратора IТ-проектов в сфере культуры и бизнеса столичного департамента информационных технологий.

Отмечается, что новые выставки на сайте проекта представили Дом-музей Марины Цветаевой, Музей Москвы, Музей моды, киноклуб-музей «Эльдар», «Мультимедиа-арт-музей» и другие.
Например, на виртуальной выставке Московского зоопарка, посвященной пернатым из разных стран, собраны работы известных художников-анималистов. Также здесь можно найти снимки старинных статуэток и редкой периодики. Особый колорит выставке придают батики с изображением экзотических птиц.

Новая онлайн-экспозиция Музея Москвы расскажет об истории плакатов Олимпиады-80. Виртуальная выставка Дома-музея Марины Цветаевой «Имя твое — пять букв…» приурочена к 140-летию Александра Блока. В экспозицию входят снимки прижизненных изданий обоих поэтов и редких предметов из музейного фонда. Например, посетители могут увидеть браслет Марины Ивановны и керосиновую лампу начала XX века, которой предположительно владел «младший» символист. В свою очередь, Дарвиновский музей собрал документы, посвященные истории становления Московских высших женских курсов (сейчас — Московский педагогический государственный университет). На портале представлены групповые снимки курсисток начала XX века и фотографии учебных программ, по которым они занимались.

Проект «Музейная Москва онлайн» — это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портал регулярно добавляют информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказывать изображения высокого разрешения и оставлять комментарии.

Материал: Агентство городских новостей Москва

https://www.mskagency.ru/materials/3045549?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Бит Жизни на Яндекс.Дзен